Home / Brasil / Brasil registra mais de 200 mil focos de queimadas em 2020; número é o maior na década

Brasil registra mais de 200 mil focos de queimadas em 2020; número é o maior na década

Foto aérea mostra a fumaça das queimadas sobre a vegetação ao redor do rio Cuiabá, no Pantanal — Foto: Amanda Perobelli/Reuters

O número de focos de queimadas no Brasil em 2020 subiu 12,73% na comparação com 2019, segundo dados do Programa Queimadas do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (Inpe). No total, o país registrou 222.798 focos em 2020, ante 197.632 no ano anterior. Isso representa o maior número de focos em uma década.

Em 2020 o Brasil registrou o maior número de queimadas da década

Em 2020 o Brasil registrou o maior número de queimadas da década

O pior aumento foi visto no Pantanal, que registrou 22.116 queimadas em 2020 — mais do que o dobro dos 10.025 registros em 2019. Foi o maior número de focos no bioma desde 1998, ano do início da série histórica.

No ano passado, imagens devastadoras dos incêndios e de animais mortos ou feridos pelo fogo correram o Brasil e o mundo. Estima-se que ao menos 23% do Pantanal foi destruído.

Houve alta também na Amazônia: foram 103.161 focos de queimadas, contra 89.171 registradas em 2019. Isso representa um aumento de 15,68%, e é o maior número observado pelo Inpe desde 2017.

Veja mais números abaixo

Comparativo no nº de focos de queimadas entre 2019 e 2020

BiomaFocos em 2019Focos em 2020Variação
Caatinga14.96014.504-5,04%
Cerrado63.87463.819-0,08%
Pantanal10.02522.116+120,7%
Pampa1.4201.685+18,66%
Amazônia89.176103.161+15,68%
Mata Atlântica18.17717.513-3,65%
Total197.632222.798+12,73%

Por G1

Veja Também

Sete pessoas da mesma família morrem com sintomas de Covid-19 por falta de oxigênio no interior do Pará, diz secretário

UBS da Nova Maracanã funciona no improviso — Foto: Reprodução/Redes Sociais Em menos de 24 ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.